PERSONAL ACADÉMICO POR LÍNEA DE INVESTIGACIÓN

GRUPOS DE INVESTIGACIÓN

 

LGAC

PROFESOR


 

 

ALGEBRA,TEORIA DE CODIGOS Y CRIPTOGRAFIA

 

(DCFM Y MCFM)

CARLOS RENTERÍA MÁRQUEZ

ELISEO SARMIENTO ROSALES

MARCO ANTONIO RODRÍGUEZ ANDRADE


 

 


ANALISIS COMPLEJO, HIPERCOMPLEJO Y TEORIA DE OPERADORES

 

(DCFM Y MCFM)

EGOR MAXIMENKO

LUIS MANUEL TOVAR SÁNCHEZ

MARIA ELENA LUNA ELIZARRARÁS

MYKHAYLO SHAPIRO FISHMAN

VALERI KUCHERENKO


 

 


ASTRONOMÍA Y ASTROFÍSICA

 

(DCFM Y MCFM)

ANA MARIA HIDALGO GAMEZ

HÉCTOR OSVALDO CASTAÑEDA FERNÁNDEZ

ISAURA LUISA FUENTES CARRERA

JANOS ZSARGO


 

 

CIENCIAS DE LOS MATERIALES

 

(MCFM)

ANA MARÍA PANIAGUA MERCADO

HECTOR ALFREDO CALDERÓN BENAVIDES

MARIA DE LOURDES ALBOR AGUILERA

MIGUEL TUFIÑO VELÁZQUEZ

OSVALDO VIGIL GALAN

TETYANA TORCHYNSKA

TETYANA KRYSHTAB


 

 

FISICA DE ALTAS ENERGIAS

 

(DCFM Y MCFM)

ALBINO HERNANDEZ GALEANA

ALFONSO MARTINEZ VALDEZ

ALFONSO QUEIJEIRO FONTANA

SARA REBECA JUAREZ WYSOZKA


 

 

FÍSICA DEL ESTADO SÓLIDO

 

(DCFM Y MCFM)

FRAY DE LANDA CASTILLO ALVARADO

MARIA DE LOURDES ALBOR AGUILERA

MIGUEL TUFIÑO VELÁZQUEZ

OSVALDO VIGIL GALAN

TETYANA TORCHYNSKA


 

 

INGENIERÍA NUCLEAR

 

(DCFM Y MCFM)

CARLOS FILIO LÓPEZ

EDMUNDO DEL VALLE GALLEGOS

MARIO MORANCHEL Y RODRÍGUEZ


 

 

MAGNETISMO, EPR, SISTEMAS BIOLOGICOS, REOLOGIA Y MATERIALES BLANDOS

 

(DCFM Y MCFM)

DANIEL RAMIREZ ROSALES

FRAY DE LANDA CASTILLO ALVARADO

HERNANI TIAGO YEE MADEIRA


 

 

MECANICA CUANTICA Y FISICA MATEMATICA

 

(DCFM Y MCFM)

ARTURO ZUÑIGA SEGUNDO

JESUS GARCIA RAVELO

RUBEN CORDERO ELIZALDE

VICTOR DAVID GRANADOS GARCIA


 

 

METODOS COMPUTACIONALES: SOLUCIONES NUMERICAS DE ECUACIONES DIFERENCIALES Y OPTIMIZACION

 

(DCFM Y MCFM)

ADRIANA LARA LOPEZ

JOSE GERMÁN GONZÁLEZ SANTOS

LUIS ALBERTO CISNEROS AKE


 

 

PROCESOS ESTOCASTICOS Y ANALISIS DE SERIES DE TIEMPO

 

(DCFM Y MCFM)

ALIN ANDREI CARSTEANU

GOVINDAN TRIVELLORE EACHAMBADI

JOSE MARIA ROCHA MARTINEZ


 

 

RELATIVIDAD Y COSMOLOGÍA

 

(DCFM Y MCFM)

ALFREDO LOPEZ ORTEGA

FRANCISCO JAVIER TURRUBIATES SALDIVAR

GONZALO ARES DE PARGA ÁLVAREZ

RUBEN CORDERO ELIZALDE


 

 

TERMODINAMICA, FISICA ESTADISTICA Y SISTEMAS COMPLEJOS

 

(DCFM Y MCFM)

FERNANDO ANGULO BROWN

GONZALO ARES DE PARGA ÁLVAREZ

LUIS ANTONIO ARIAS HERNÁNDEZ

NORMA SANCHEZ SALAS


 

 

SÍNTESIS, PROCESAMIENTO Y CARACTERIZACIÓN DE MATERIALES

 

(DFM)

JORGE RICARDO AGUILAR HERNÁNDEZ

MARÍA DE LOURDES ALBOR AGUILERA

HÉCTOR ALFREDO CALDERÓN BENAVIDES

GERARDO SILVERIO CONTRERAS PUENTE

FRANCISCO CRUZ GANDARILLA

ARTURO GARCÍA BÓRQUEZ

TETYANA KRYSHTAB

CONCEPCIÓN MEJÍA GARCÍA

RAFAEL ZAMORANO ULLOA


 

 

NANOMATERIALES Y NANOTECNOLOGÍA

 

(DFM)

ARTURO GARCÍA BÓRQUEZ

FRANCISCO CRUZ GANDARILLA

FRAY DE LANDA CASTILLO ALVARADO

GERARDO SILVERIO CONTRERAS PUENTE

HÉCTOR ALFREDO CALDERÓN BENAVIDES

JAIME ORTIZ LÓPEZ

JUAN IGNACIO RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ

TETYANA KRYSHTAB


 

 

SEMICONDUCTORES ORGÁNICOS E INORGÁNICOS

 

(DFM)

ARTURO GARCÍA BÓRQUEZ

CONCEPCIÓN MEJÍA GARCÍA

FRANCISCO CRUZ GANDARILLA

FRAY DE LANDA CASTILLO ALVARADO

GERARDO SILVERIO CONTRERAS PUENTE

JORGE RICARDO AGUILAR HERNÁNDEZ

MARÍA DE LOURDES ALBOR AGUILERA

RAFAEL ZAMORANO ULLOA


 

 

MODELAMIENTO Y SIMULACIÓN DE MATERIALES, PROCESOS Y DISPOSITIVOS

 

(DFM)

FRAY DE LANDA CASTILLO ALVARADO

GERARDO SILVERIO CONTRERAS PUENTE

JAIME ORTIZ LÓPEZ

JUAN IGNACIO RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ

 

 

 

Última actualización: miércoles, 22 de febrero de 2017, 02:45:08 p.m.